Инициировано банкротство застройщика, достройка дома возложена на генподрядчика - что ждать покупателям, не подавшим заявление в арбитражный суд о признании жилого помещения

• г. Балашиха

Против застройщика инициировано банкротство. Назначен управляющий. Была ипотека, которая полностью погашения. Дом не достроен. Достраивать будет генподрядчик.

Вопрос: есть ли вероятность не получить квартиру, после того как дом достроят, если я не подам заявление в арбитражный суд о признании за мной жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы для определения вероятности

Вам нужно обращаться в арбитражный суд, вставать в реестр кредиторов.

Это лучший ответ

Ольга Викторовна, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика. - ст. 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

У Вас нет выбора, Вам необходимо обращаться в суд для включения в реестр требований о передаче жилых помещений.