Сроки подачи ходатайства в прокуратуру по переквалификации деяния - вопросы и рекомендации
Потерпевший или его адвокат вправе хоть завтра подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения о побоях (причинении телесных повреждений), приложив необходимые документы.
Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела через несколько дней и разъяснить потерпевшему право подачи заявления мировому судье. Потерпевший вправе просить полицию выдать ему направление в Бюро судмедэкспертизы для освидетельствования или обратиться в БСМЭ сам
(за плату) и "снять побои", пройти освидетельствование, получить акт судмедэксперта или обратиться в травмпункт или в поликлинику с жалобами на удары, побои соседом и попросить сделать запись в амбулаторной карте.