Будет ли оплачиваться лист нетрудоспособности в следующем случае.
Через неделю после увольнения по собственному желанию, человек заболевает и находится в стационаре в течение 5 дней (понедельник-пятница). На предприятии, откуда он уволился, введен режим неполной рабочей недели, т.е. рабочие дни понедельник-среда, но именно в эти дни, когда человек болел, объявили простоем с оплатой 2/3. Стоит ли брать больничный или его всё равно не оплатят?
Наталья, больничный оплачивается, если работник заболел в течение 30 дней после увольнения. Оплата больничного производиться за календарные, а не за рабочие дни. Т.о., больничный стоит брать, работодатель должен оплатить его в полном объеме за все дни.