Москва, 20.07.2015, 22:28

Как выписать тётю из приватизированной комнаты в коммуналке без её согласия - возможно ли обратиться в МФЦ?

Вопрос №7443902 из г. Москва
опубликован 20.07.2015, 22:28
У меня в коммуналке комната (приватизированная) моя собственность, прописал тётю, сейчас поругались окончательно хочу её выписать, могу ли я обратиться в МФЦ и выписать без её согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

на основании решения суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.07.2015, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только в судебном порядке.

20.07.2015, 22:30

Без ее согласия выписать можно только в судебном порядке.

Положительная судебная практика имеется.

20.07.2015, 22:36

А причина конкретная нужна для выписки? Я просто хочу её выписать, кварплату она оплачивает потому что она там живёт.

20.07.2015, 22:39

Артем, в этом случае Вам необходимо заявлять требование не только о снятии с учета, но и о выселении. Это уже сложнее. На каком основании тетя была зарегистрирована?

20.07.2015, 22:43

В МФЦ Вам ее не выпишут, только через суд и нужна будет грамотная работа в суде с Вашей стороны.

21.07.2015, 12:19

Тётя из Санкт-Петербурга, прописал для того, чтобы получала Московскую пенсию и получила карточку Москвича и она хотела продать квартиру в Санкт-Петербурге и купить здесь у меня, но так как у нас произошла ссора я решил ей не продавать и хочу выписать её.

20.07.2015, 22:49