Спор о НДС в арендной плате - какие нормы закона помогут уменьшить ее размер?

Вопрос №7444215 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2015, 23:03
В 2013 году мы (ООО), на основании конкурса, заключили договор на аренду нежилого помещения с Муниципальным предприятием, являющимся арендодателем. В конкурсной документации и далее в договоре аренды арендная плата была установлена с учетом НДС. С апреля месяца 2015 г. арендодатель перешел на УСН и в июне месяце прислал нам уведомление о том, что в связи в переходом на УСН арендная плата не включает НДС (без НДС). При этом сумма арендной платы не изменилась (не уменьшилась на сумму НДС). Мы с этим не согласны. Дайте пожалуйста информацию, на какие нормы закона нам можно сослаться при написании письма с просьбой об уменьшении арендной платы на сумму НДС? И любую информацию, которая на ваш взгляд могла бы нам пригодиться для решения этого вопроса и уменьшения арендных платежей на сумму НДС. Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на условия конкурсной документации и ранее действующего контракта. Если контрактом предусмотрено, что стоимость составляет конкретное значение, то меняться она не должна (ст. 450 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

НО тут многое зависит от применяемых формулировок. Если в контракте указано, например, что окончательная цена вместе с налогами составляет столько-то, то возможна спорная ситуация. Надо смотреть текст контракта.

20.07.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При этом сумма арендной платы не изменилась (не уменьшилась на сумму НДС). Мы с этим не согласны.

---не согласны. -расторгайте договор. но в любом случае нужно читать ранее заключенный договор. Так согласно статьи 95 Закона № 44 (части 9), -заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

20.07.2015, 23:11

Ст. 614 ГК РФ указывает:

"Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно".

Если желаете изменить твёрдую сумму платежей, нужно обращаться в суд на основании ст. 452 ГК РФ:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

21.07.2015, 00:27
Это лучший ответ

Счет нужно оплатить за минусом суммы НДС, чтобы не было просрочки по оплате арендной платы.

Далее обращение к Арендодателю в связи с его переходом на УСН о том что, что согласно договору арендная плата составляет такую-то сумму, указанная сумма облагалась НДС до перехода арендодателя на УСН. Ссылаетесь на сумму в счете и указываете, что увеличение суммы арендной платы за счет суммы НДС, который не подлежит оплате, является изменением арендной платы в одностороннем порядке. Согласно п. 3 ст. 614 возможность изменения в одностороннем порядке, если такая возможность прямо предусмотрена договоров, заключенным договором указанная возможность не предусмотрена. И просите подписать дополнительное соглашение к договору аренды об исключения из него необходимости начисления НДС на сумму арендной платы, в связи с переходом арендодателем на УСН, а также выставить правильно оформленный счет.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"

……. если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом

Это не Ваш случай. В Вашем случае цена определена.

Это на случай возникновения спора о цене.

21.07.2015, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, вы правы, наша организация попала, поскольку раньше мы использовали выставленный с аренды НДС к зачету, т.е. имели возможность уменьшать свой налог на сумму НДС с аренды. А сейчас у нас нет такой возможности, и наши затраты по налогам выросли на сумму этого НДС, таким образом условия для нашей организации ухудшились. Как раз по этому поводу мы и собираемся писать письмо и просим помощи, на какие нормы закона можно сослаться в данном случае? Расторгать договор при этом мы не намерены. Спасибо за ответы.

21.07.2015, 01:07

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

---читайте так эту статью если не понятно в целом. это может быть РАСТОРЖЕНИЕ договора или его ИЗМЕНЕНИЕ

21.07.2015, 06:52