Самара, 20.07.2015, 23:36

Необходимо ли потерпевшему подписывать апелляционную жалобу в случае тяжкого преступления, совершенного против него, и за какой целью?

Вопрос №7444573 из г. Самара
опубликован 20.07.2015, 23:36
Скажите пожалуйста должен ли потерпевший подписывать апелляционную жалобу, если подсудимый сидит за тяжкое преступление совершенное по отношению к потерпевшему, с какой целью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если потерпевший не согласен с приговором и хочет обжаловать его в апелляционном порядке,то потерпевший должен подписать свою жалобу..

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

20.07.2015, 23:45

Спасибо за ответ,но я не совсем его поняла.Может я вопрос не так задала.Потерпевший согласен с приговором,жалобу подает подсудимый,но почему то его адвокат хочет ,чтоб жалобу подписал потерпевший.

21.07.2015, 00:00

Потерпевший не обязан подписывать жалобу, поданную осужденным либо его адвокатом. Задайте вопрос адвокату - с какой целью он хочет,чтобы вы подписали жалобу??

21.07.2015, 00:02