Облагается ли НДФЛ и взносами единовременная материальная помощь при смерти работника для членов семьи?

Вопрос №7444767 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2015, 00:03

Прошу дать ответ на вопрос, облагается ли НДФЛ и взносами единовременная материальная помощь члену семьи в связи со смертью работника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Складывается впечатление, что юристы не читают вопросы. Я спрашиваю про выплаты не работнику, а члену его семьи в связи с ЕГО смертью. Господа юристы, прочтите внимательно вопрос, пожалуйста.

21.07.2015, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НДФЛ - не облагается. Страховыми взносами - облагается.

21.07.2015, 07:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ответ Малых А.А. неправильный.

21.07.2015, 08:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Складывается впечатление, что юристы не читают вопросы. Я спрашиваю про выплаты не работнику, а члену его семьи в связи с ЕГО смертью. Господа юристы, прочтите внимательно вопрос, пожалуйста.

21.07.2015, 09:36

Ответ правильный.

217 НК РФ предусмотрен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

В соответствии с абзацем третьим пункта 8 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ с уммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых «работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи» .

Таким образом, материальная помощь не облагается НДФЛ в полном объеме в случае, если она была выплачена:

- работнику в связи со смертью члена его семьи;

- бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;

- членам семьи умершего работника;

- членам семьи умершего бывшего работника, вышедшего на пенсию.

21.07.2015, 08:57

Про НДФЛ верно, про взносы - неправильно.

21.07.2015, 09:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Складывается впечатление, что юристы не читают вопросы. Я спрашиваю про выплаты не работнику, а члену его семьи в связи с ЕГО смертью. Господа юристы, прочтите внимательно вопрос, пожалуйста.

21.07.2015, 09:36

Про взносы-Согласно пп. "б" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов (независимо от источника финансирования) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (письма Минздравсоцразвития России от 05.04.2010 N 5905-17, Фонда социального страхования РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

21.07.2015, 09:19

Складывается впечатление, что юристы не читают вопросы. Я спрашиваю про выплаты не работнику, а члену его семьи в связи с ЕГО смертью. Господа юристы, прочтите внимательно вопрос, пожалуйста.

21.07.2015, 09:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Складывается впечатление, что юристы не читают вопросы. Я спрашиваю про выплаты не работнику, а члену его семьи в связи с ЕГО смертью. Господа юристы, прочтите внимательно вопрос, пожалуйста.

21.07.2015, 09:36

В соответствии со ст. 7 закона 212-ФЗ, страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений.

Со смертью застрахованного лица трудовые отношения прекращаются. Кроме того, умерший человек больше не является лицом, застрахованным в системе социального страхования, следовательно, и взносы начислять некому.

В подтверждение - Письмо Минтруда от 20.02.2013 № 17-3/292.

21.07.2015, 09:57