Москва, 21.07.2015, 00:37

Вопросы правилного оформления жилищных отношений при разводе и новой семье

Вопрос №7444850 из г. Москва
опубликован 21.07.2015, 00:37
Здравствуй, жила была семья в маленькой трехкомнатной квартире, мать прописала отца в этой квартире, а потом они развелись и он приватизировал себе одну комнату, встал на очередь по улучшению жилищных условий, получил субсидию, немного добавил и взял себе квартиру в М.О. Неожиданно мамы не стало. А отец спустя несколько месяцев завел себе молодую женщину которая от него забеременела. До этого момента мы с мамой и отцом планировали что он будет оформлять на меня дарственную на новую квартиру и ту комнату, проблем не было. А теперь он предлагает сделать ренту. Может ли его женщина с ребенком оспорить договор или может ли он в конечном итоге когда ребенок родится передумать или расторгнуть договор? Или можно оформить дарственную с пунктом его пожизненного проживания в ней, но тогда нельзя будет продать квартиру? Еще вопрос какой договор быстрее и легче заключить и по затратам подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

договор дарения с проживанием дарителя. Ренту легче расторгнуть, в случае, если вы не будет исполнять условия договора

21.07.2015, 00:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Куплю-продажу с правом пожизненного проживания и никак иначе.

21.07.2015, 00:43

проще оформить Дарение, и налога не будет и квартира будет ваша, пусть там будет прописан....

21.07.2015, 01:23

Но ведь при дарении между родственниками (отцом и дочерью) недвижимость освобождается от уплаты специального налога? дарственная и договор купли-продажи ведь оба договора почти невозможно расторгнуть, но второй сложнее и дороже заключить?

21.07.2015, 01:02

делайте договор дарения с обременением (права пользования и проживания)

21.07.2015, 01:13

Дарение с обременением типа права пожизненного проживания сейчас и так проходят в Росреестре скрипя зубами, а дальше и судебная практика может кардинально измениться. Не стоит забывать, что дарение - бескорыстная сделка и не может быть под условием. Купля-продажа интересна, когда квартира в собственности более трех лет, и когда покупатель официально работает или работал. Тогда налоги отсутствуют, а покупатель получает право на налоговый вычет от государства на сумму до 260 тысяч рублей.

21.07.2015, 02:06