А если я приватизирую эти 19 кв.м. – то столько же и получу, когда снесут мой дом?
Людмила Ивановна, здравствуйте! Да, в своих рассуждениях Вы абсолютно правы. Если Вы приватизируете комнату, то сможете зарегистрировать супруга дочери на положенные три года без разрешения всех зарегистрированных граждан и собственников в коммунальной квартире. Если комната не будет приватизирована - придется искать и собирать всех соседей.
И про снос: при сносе гражданм предоставляется аналогичная площадь, если они являются собственниками ( в Москве вместо комнаты , в основном, предоставляют однокомнатную). Но и если комната останется в режиме со. найма - тоже дадут однокомнатную, так как каждому предоставляется по 18 кв метров общей площади. Двухкомнатую Вам могли бы предоставить только в том случае, если Вы стоите на очереди, да и то совсем не обязательно. Пожалуйста, ознакомьтесь с Законом г. Москвы № 21 и Постановлением Правительства Москвы № 1035-ПП.
С уважением,
Харченко О.В.