Санкт-Петербург, 21.07.2015, 21:38

Налоговая отказала в регистрации ООО с названием Бох, наличие ООО Виллерой и Бох в СПб с разным кодом ОКВЭД. Является ли отказ правомерным?

Вопрос №7445138 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2015, 21:38
Налоговая отказала в регистрации ооо, предполагалось название Бох. В Спб есть ооо виллерой и бох. код оквэд разный. Правомерен ли отказ налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думается, что отказ в регистрации неправомерен, так как налоговая не вправе оценивать фирменные наименования Обществ на предмет схожести фирменных наименований.

21.07.2015, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

даже интересно было бы посмотреть официальный документ об отказе в регистрации по этому основанию.

21.07.2015, 21:54

Сегодня выяснилось через наше доверенное лицо , что отказа не было . было решение о приостановке в регистрации ооо . причиной , со слов нашего юр. агента, было то , что в Спб есть зарегистрированная трейд марк с Похожим!!! , но не тождественнным названием. и ФАС хочет что бы мы в налоговой написали заявление, что мы не собираемся в последствии регистрировать свою тороговую марку под нашим названием, т. к. она перекликается с уже существующим и что наша деятельность не будет аналогичной деятельности уже существующей организации. Правомерно ли это? нашли письмо ФНС от 20 сентября 2013г. № СА-4-7/16976 О фименном наименовании компании. То ли агент мозг компостирует ,то ли ещё что. Поясните.

22.07.2015, 00:03

видимо компостирует...ФАС никаким боком документы не проверяет.

ст.1474 ГК РФ

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4.Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

о приостановке регистрации так же дается официальное уведомление

22.07.2015, 00:11