Отказ Россгостраха в выплате после ДТП с пьяным виновником - Каковы шансы получить компенсацию за ущерб в 250 000 при наличии новой страховки?
на что конкретно сослалось ООО Росгосстрах в своём отказе?
На алкогольное опьянение виновника дтп
Данный отказ не соответствует действующему законодательству. Пункт 76 Правил ОСАГО четко говорит о том, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, если тот в момент ДТП находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Таким образом, страховая компания, где застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, обязана произвести Вам выплату страхового возмещения. После чего отношения «виновник ДТП – страховая компания» Вас не интересует.
Отказ в выплате страхового возмещения по причине нахождения виновника ДТП в состоянии опьянения следует обжаловать в судебном порядке, а также написать жалобу в РСА и ФССН.
Также можно предъявить иск к виновнику ДТП о взыскании утраты товарной стоимости ТС (УТС), морального вреда и фактически понесенных затрат на ремонт ТС.