Отказ от медицинского освидетельствования и возможные последствия - вопросы суда и дальнейшие действия

Отказался от прохождения мед освидетельствования, но я после того как они меня отпустили поехал в наркалогию и прошел сам мед освидетельствование по личнойипрозьбе, прошел час как я продул трубку в наркологии, я как слышал что по закону можно в течении 2 х часов То сделать, у меня час прошел, скажите пожалуйсто есть ли у меня шанс выйграть дело в суде и что мне вообще теперь делать?: (
Лучший ответ

Если вы отказали на законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование, то у вас шансов на успех нет. Согласно п. 3 Правил освидетельствования

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

При наличии хотя бы одного из этих признаков, сотрудники полиции были вправе направить вас на медицинское освидетельствование.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы подписали отказ от мед освидет.? Если да, то к сожалению шансов на успех мало.

СПАСИБО!!!!Но тогда возникает следующий вопрос.ведь сотрудники гбдд не имеют мед образования? и поэтому это их предположение,которое тоже может быть ошибочным?что и произошло в моем случае.ведь на мед экспертизе врач дал заключение о моем общем состоянии,в котором говориться,что я трезв и никаких достаточных оснований и их предположений о моем не адекватном состоянии нет.....значит можно предположить о не компетентности,не объективности и предвзятости данного решения со стороны сотрудников гбдд.а мед освидетельствование я провел сразу же(самостоятельно в течении часа) после составления сотрудниками полиции всех документов.и еще сразу же возникает вопрос.мне предоставляется право,предоставлять в суде доказательства о степени своей невиновности,тогда почему экспертиза,которая сделана самостоятельно в том же мед. учереждении,не предстовляет никакого значения?спасибо.

мы как практики говорим - шансов у вас нет. Можно долго обсуждать несправедливость мира, предвзятость судей и излишние права полиции, но факт остается фактом. Вас не за "пьянку" лишат прав, а за отказ от мед.освидетельствования. статья 12.26 КОАП РФ.

Добавлю, что ваш шанс - это какие-то существенные нарушения в оформлении протоколов....

Спасибо!обидно только,что отказ был спровоцирован сотрудником дпс?так-как я был в очень грязной робе, потому-что ремонтировал автомобиль.я попросил сотрудников полиции проехать ко мне домой,чтобы помыть руки и переодеться,так-как я живу совсем рядом со своим гаражом.к тому же мне известно, что внешний вид тоже входит в процедуру мед освидетельствования.на что мне отказали.....и плохо,что в судах не принимаются никакие варианты.работае все как-то однозначно и под капирку....

И скажите пожалуйста,какие нарушения в составлении протокола можно посмотреть?спасибо.