Судьба льготы для детей репрессированных родителей - отменена или существует в настоящее время?

До сих пор для детей репрессированных родителей одна из льгот была разрешена поездка на любом транспорте один раз в год в любой город России. Причем оплачивался купейный билет по железной дороге. Вопрос 1.Существует ли в настоящее время эта льгота или её уже отменили? Если существует, то 2.Можно ли поехать в одну сторону с товарищем на его машине, а в другую сторону поездом и как это должно оплачивать государство и каким образом?
Лучший ответ

Уважаемый Армен Хачатурович! Согласно статье 16 закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, имеют право на: первоочередное получение путевок для санаторно?курортного лечения и отдыха; внеочередное оказание медицинской помощи и снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 процентов; бесплатное обеспечение автомобилем при отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля; бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) в пределах административного района проживания; бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов; бесплатный проезд (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, ? водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом со скидкой 50 процентов стоимости проезда; снижение (для реабилитированных лиц и совместно с ними проживающих членов их семей) размеров оплаты жилой площади и коммунальных услуг на 50 процентов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления; первоочередную и бесплатную установку телефона; первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно?строительные кооперативы; внеочередной прием в дома?интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении с выплатой не менее 25 процентов назначенной пенсии; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), льготное обеспечение другими протезно?ортопедическими изделиями; льготное обеспечение продовольственными и промышленными товарами.

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией.

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации. Если понадобиться помощь юристов, обращайтесь, будем рады Вам помочь. Консультации предоставляются бесплатно.