Юридическая битва - Как я ищу справедливость в суде против ЧП, не вернувшего деньги за ремонт в моей квартире
Моя ситуация:
Я заключил договор с ЧП на ремонтно строительные работы в своей квартире.
В процессе ремонта и выплаты 50% от суммы договора (50% это: 25 000 гривен) ЧП сказал мне, что он не улаживается в сумму оговоренной в договоре и что нужно доплатить порядка 10 000 гривен. На что я дал отказ и попросил вернуть мне не затраченные средства выплаченные мной на ремонт, а также смету выполненных работ и чеки на закупленные материалы.
На что ЧП ответил устным отказом.
Я подал в суд исковое заявление о том, чтобы ЧП вернул мне деньги не затраченные на ремонт, а также моральный ущерб за простой работ в размере 3% от суммы (вышло около 50 000 грн.)
В деле много нюансов, знаю точно что ЧП будит упираться, что я забрал ключи у рабочих и поэтому они не смогли продолжить работу, но я забрал ключи у людей которые по их словам больше не работали так как их кинули (они будут являться доказателями в суде)
Вопрос такого плана:
сейчас до суда (который состоится 18-го марта) я могу на ЧП заявить в прокуратуру?
За мошенничество, так как ЧП не вернул мне остаток средств, чеки на приобретенные материалы, а также не составил смету выполненных работ, на просьбу предоставить это ответил устным отказом.
Вопрос номер два, что даст мне заявление в прокуратуру, если я уже подал заявление в гражданский суд.
Вопрос номер три, есть ли желающие люди которые готовы мне помочь в суде, за проценты или ставку. (Украина, Донецкая область)
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий! Обращение в прокуратуру ничего вам не даст в данном случае. Все эти вопросы вы будете решать в суде общей юрисдикции.