Суд назначает экспертизу стоимости строительных работ в споре об излишней оплате

Вопрос №16358783 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2019, 09:54

Я истец ответчик-человек который в рамках устных договорных отношений, в честном порядке выполнял строительные работы на моем участке. Работы выполнялись согласно смет. Стоимость работ определена и оплачена, но возникла сумма пере платы-это суть суда. Сул на выездном заседании ознакомился с объектами, определили соответствующие сметы объектам строительства. По сути сумма разницы перечислений денег на карту и сумма стоимости выполненных работ определена. Но! Ответчик, естественно не согласен и суд назначает экспертизу стоимости строительных работ.

Вопрос!

1.Существенно ли для суда знать, почему образовалась пере плата? Ведь это могли быть деньги данные в займы, финансирование под планируемые работы... да и вообще даны ему как любовнику... Действительно ли суд должен на это акцентировать внимание.. или просто апеллировать суммами? Деньги оплачены.. минус стоимость выполненных работ.. равно сумма иска?

2.Является ли правовым действие суда-назначение экспертизы стоимости выполненных работ? Ведь существующие сметы - это по сути основа договора (устного), согласно которым я производила оплаты, их разве можно менять?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Конечно же важно определить откуда взялась переплата. Возможно был и другой договор, например займа. А решать будет именно так: внесенная сумма минус фактическая стоимость выполненных работ. Эту сумму и присудят как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

2. Безусловно, действия суда по назначению эксрертизы (ст. 79 ГПК РФ) являются абсолютно законными. Насколько я понял, акта выполненных работ у Вас не имеется, соответственно определить обьем и стоимость работ иным путем просто невозможно.

27.09.2019, 10:06

1. Почему образовалась суд выяснять не будет. Главное что она есть. Но расчеты должны быть обоснованы и проверены (ст. 1102 ГК Р)Ф

2. Экспертиза правовым действием является (ст. 79 ГПК РФ). Потому что иначе объемы объективно не определить.

27.09.2019, 09:55

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку.

1) Если суд посчитает нужным выяснить причины переплаты, то потребует предоставит доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) и обосновать позицию. Возможно понадобится для выяснения обстоятельств дела понимать, почему образовалась переплата, т.к. это основание для вынесения решения - соответствующая норма материального права. Да, взыскивается разница. Но по какому основанию - зависит от выяснения как раз данного вопроса. Скорее всего речь просто о взыскании неосновательного обогащения, судя по вопросу: неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В этой связи причины образования переплаты не важны.

2) Это право суда назначить судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ) независимо от сметы. Смета - одно из доказательств, экспертиза - еще одно доказательство, еще более весомое для суда, чем смета, т.к. оценка дается судебным экспертом-оценщиком.

27.09.2019, 09:56

1.Если для суда все было бы ясно и понятно то он бы не вынес определение о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ На основании заключения экспертизы суд хочет прояснить неясные для него моменты в вашем споре с ответчиком.

2.Вы рассуждаете со своей позиции истца, полагая, что предоставленных суду доказательств ст 55 ГПК РФ достаточно для вынесения решения и нет необходимости в проведении экспертизы Суд же рассуждает по другому. Согласно ст 67 ГПК РФ Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.,поэтому суд и назначил экспертизу.

27.09.2019, 10:04

Здравствуйте, 1) Суд должен установить факт переплаты, т.е. будет оценена стоимость работ и сопоставлена с суммой оплаты за работу, если оплачено больше, то у стороны договора возникает неосновательное обогащение, которое должно быть возвращено согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
;

2) Является, когда возникает спор о стоимости. Как в Вашем случае назначается экспертиза, которая ставит точку в этом споре. Сметы определяют предполагаемые расходы, но в процессе производства работ они могут измениться.

27.09.2019, 10:06

Светлана!

Переплаты могли образоваться в связи с применением иных дешёвых материалов или не полного объема выполненных работ, ст. 1102 ГК РФ

На то и экспертиза, если поставлены вопросы для нее она должна определить, если не поставлены, нужно дополнить этим, ст.79 ГК РФ

Всего доброго!

27.09.2019, 10:06
Это лучший ответ

Суд не будет принимать во внимание Ваши взаимотношения, это к делу не относиться, к строительству. Суд правильно назначил экспертизу, так как надо выяснить обьем и стоимость работ.

А суду надо обьяснять примерно так,"так как я не строитель и мало понимаю в стройке, перечислялись деньги на приобретение матриалов, производство работ..., с некоторым запасом, так как в процессе стройки/ремонта возникают различные сложности по докупки материала оборудования, необходимость привлечения иной техники/рабочих рук..." Вот поэтому и перечмислялись денежные средства в большем обьеме, а договоренность была такая, что окончательный расчет и оплата/возврат денег по окончании работ.

Сметы могут быть завышены/занижены поэтому и проводиться экспертиза с целью установления фактически выполнененых работ и их стоимости.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

27.09.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В том и проблема, что выясняет почему образовалась пере плата? Все проверено и обосновано.. платежи проверены по банку, сметы зафиксированы в протоколе.. разница понятна.

27.09.2019, 09:58

Настаивайте на взыскании переплаты, т.к. независимо от причин согласно п.1 ст.1102 ГК РФ возникло неосновательное обогащение, которое подлежит возврату!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27.09.2019, 09:59

Может не выполнены работы всего объема или более дешёвые материалы приобретены.

27.09.2019, 10:03

1 Читайте внимательно вопрос! Все работы, согласно смет выполнены и оплачены по банку! При чем тут материалы?

27.09.2019, 10:06

Тогда кс-1 и кс-2 давайте смотреть.

27.09.2019, 10:08

Ну не все внимательно читают вопрос. К своему предыдущему ответу добавлю, что суд не сколько выясняет причины переплаты, а хочет определить выполненные объемы для определения разницы. Для этого и назначена судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

27.09.2019, 10:09

А при чем тут сметы и платежи? Экспертиза как раз и определит объем работ и их стоимость и сделает вывод, соответствует ли объем выполненных работ имеющейся у Вас смете.

27.09.2019, 10:10

Смета никогда в жизни объем выполненных работ не подтверждала. А вот кс-2, кс-3, очень даже да.

27.09.2019, 10:13

Экспертизу назначают стоимости работ! Сметы представлены суду ответчиком и подтверждены им! Что проверять? А вдруг он ошибся и хочет больше?

27.09.2019, 10:25

Если бы Вам не было что скрывать, Вы бы так не переживали. Что значит подтверждены им? А как можно не подтвердить то, в чем расписался? Это логично. Смета объем выполненных работ не подтверждает. Хоть 10 раз ответчик ее признает.

27.09.2019, 10:31

Дело в том, что у Вас не заключен письменный договор, не определены обьемы и стоимость, оплате подлежат фактически выполенннве работы, вот для этого и проводиться, что бы определить их стоимость.

27.09.2019, 10:31

Потому что при отсутствии договора взыскивается неосновательное обогащении скорее всего (ст.1102 ГК РФ). А в этом случае определяет действительный объем в денежном выражении, который Вы праве взыскать.

27.09.2019, 10:32

Подтверждением выполнения работ являются Акты выполненных работ а не сметы. Следовательно нет актов, нет подтверждения объема выполненных работ. Не смотря на то что Ответчик подтверждает, суд имеет право сам установить все обстоятельства по делу с принятием мотивированного решения. Поэтому и назначил установить действительный объем работ и их стоимость.

27.09.2019, 10:39

Я ведь не диктовала цены! Он озвучил стоимость, я оплатила! Это наша с ним личная договоренность! Не будь все таковым, и не было быть может и договоренности! Но все уже случилось.. Постройки выполнены, сметы оплачены, суд на выездном заседании ознакомился с постройками, выполненными согласно смет.. все подтверждено и мной и ответчиком!

27.09.2019, 10:32

Если устно, то это не договоренность. Поймите правильно. При отсутствии договора суд должен оценить объем выполненных работ, чтобы сравнить с оплатой. А устные договоренности к делу не пришьешь. Экспертиза определит объем работ (ст.79 ГПК РФ) и вычислят разницу.

27.09.2019, 10:35

Если и Вы и ответчик не оспариваете стоимость и объемы, мне крайне удивительно тогда что суд назначил экспертизу. Ведь у нее цель побыстрее вынести любое решение, зная что друзья из апелляции его никогда не отменят. Но в Вашем случае, определение судьи не обжаловать. Раз она так решила, придется смириться с тем, что это законно.

27.09.2019, 10:37

Вы сами пишите: "Ведь это могли быть деньги данные в займы, финансирование под планируемые работы... да и вообще даны ему как любовнику..."ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

27.09.2019, 10:49

Дмитрий Валерьевич! Я не переживаю! Просто я не могу понять... я договорилась, в частном порядке с человеком о выполнении определенных работ, он озвучил цену (которую подтверждает на суде) , я оплатила, но по иным причинам оплатила больше и хочу это вернуть! Какая экспертиза может теперь что определить? И какое право она имеет место вообще быть?

27.09.2019, 10:48

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

27.09.2019, 10:50

Уже поздно что-то решать Светлана.

Экспертиза назначена и уже ничего не сделать.

27.09.2019, 10:50

Потому что суд разрешает спор, исходя из требований закона. И если Ваш "подрядчик" выполнил работ на большую стоимость, получив за это больше, то руководствуясь ст.1102 ГК РФ, разрешат спор так, чтобы ни Вам, ни ему не досталось больше положенного по закону. Иначе возникнет неосновательное обогащение у одной из сторон. Чтобы такого не было, нужно заключать договор.

27.09.2019, 10:50

Что значит выполнил больший объем и получил больше? Ответчик подтвердил все сметы и подтвердил стоимость работ согласно смет! Что еще надо выяснять?

27.09.2019, 10:56

Да мало ли что он подтвердил. Вы ж договора не заключали, а если все со всем согласны, заключайте мировое соглашение согласно ст.173 ГПК РФ. Тогда и в экспертизе не будет возможно необходимости. Если же спор остался, то его разрешит суд, исходя из требований закона. И если он по оценке эксперта выполнил работ на большую сумму, то и разница для взыскания будет меньше. И как бы Вы ему еще должны не остались.

27.09.2019, 11:02

Не факт что экспертиза, что то установит, так как для экспертизы необходимы акты скрытых работ, а они у вас отсутствуют. Если экспертиза не сможет ответить на поставленные работы, то суд примет вашу точку зрения.

28.09.2019, 00:12