Стоит ли мне заявлять права на наследство, и если - да, то на какую долю я могу претендовать?
Стоит ли мне заявлять права на наследство, и если - да, то на какую долю я могу претендовать? Расклад такой: умерла наша родственница. Детей не было, муж её давно умер (у него есть дочь от 1-го брака). у бабули было трое племянников (двое из них - моя мама и мой дядя - уже покойные), у этих племянников по двое детей. Я - одна из этих детей племянников. Заранее Вам благодарна!
Уважаемая Елена!
Вы являетесь наследником пятой очереди.
Если за правами на наследство обратится племянник умершей, который жив, то Вы наследовать не можете.Племяник - наследник второй очереди по праву представления.
Елена, если Ваша бабуля удочерила дочь своего умершего мужа, то она будет наследником первой очереди.
Если найдется племянник, то он будет наследником второй очереди.
Если никто из этих родственников не объявляются, то Вы будете наследовать вместе с детьми Вашего покойного дяди, а также своим братом или сестрой.
Но для того, чтобы это узнать Вы должны написать заявление о принятии наследства в течение 6 мес, и тогда будет ясно и понятно есть или нет претенденты более близкого родства.