Как выписать неживущего и неявляющегося родственником квартиросъемщика из муниципальной квартиры?
Являюсь ответственным квартиросъемщиком муниципального жилья. 5 лет назад прописала друга сына (регистрация постоянная). Сейчас встал вопрос по его выписке из квартиры в связи с выселением нас из аварийного жилья (дом признан аварийным 2 года назад), но без его присутствия оформить какой бы то ни было документ не представляется возможным. Сам этот товарищ находится в другом городе и приезжать не намерен. Фактическое место жительства его неизвестно - связь редко только по соц. сети. Лицевой счет по оплате жкх не разделен, то есть я как отв. квартиросъемщик все эти годы оплачивала и за него услуги жкх. Фактически он по месту регистрации не появлялся уже 5 лет. Свидетелей его отсутствия много, включая сотрудников мвд. Как можно выписать этого товарища, не являющегося родственником из муниципальной квартиры, если он был прописан по моему заявлению 5 лет назад? Это действие обратной силы не имеет? Вопрос, требующий скорого разрешения в связи именно с программой по переселению нас как аварийных жильцов. Спасибо, жду ответа.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы идете и подаете соответствующее заявление в паспортный отдел ЖЭУ (УК). Если они отказывают (отказ должен быть в письменном виде), то далее обращаетесь в суд. В судебном порядке Ваш вопрос должен решиться в пределах не более 2-х месяцев. Удачи Вам!
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Подать иск о снятии с регистрационного учета. Судебный процесс проходит с обязательным участием прокурора.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!