Уфа, 21.07.2015, 09:31

Можно ли подать на алименты в браке, имея имущественные споры, и какова ожидаемая сумма алиментов?

Вопрос №7446479 из г. Уфа
опубликован 21.07.2015, 09:31
Скажите пожалуйста мы с мужем не разведены, так как с имуществом никак неразберемся, могу я подать на алименты в браке? И еще у него есть дочь от первого гражданского брака, которая проживает с ним, мать он лешил родительских прав и от алиментов отказался. На какую сумму могу расчитывать я? Нашему ребенку 6 месяцев, нахожусь в декретном отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не только поставить вопрос об установлении алиментов, но и о разделе совместно нажитого, и разводится для этого вовсе не обязательно.

Как понять, что с имуществом не разберётесь? Если не можете определить правовую природу той или иной вещи (т.е., можно ли конкретную вещь считать совместно нажитой в браке) - обратитесь на очную консультацию, разберёмся. Если же нет согласия с мужем - тогда делите в судебном порядке.

Вы можете рассчитывать на четверь доходов, с которых допустимо удержание алиментов.

21.07.2015, 13:58

Динара, да, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, находясь в браке.

21.07.2015, 09:33

Добрый день! Да, вы можете состоять в браке и в тоже время подать заявление на алименты.

21.07.2015, 09:39

А как же по поводу второго ребенка?

21.07.2015, 09:43

По общему правилу родители должны ежемесячно уплачивать 0,25 заработной платы на содержание одного ребенка, 0,33 заработной платы – на содержание двух детей, и 0,5 заработной платы – на содержание трех и более деток.

Соответственно, скорее всего, суд установит сумму алиментов 0,33.

21.07.2015, 09:50

Кончено же Вы имеет право взыскать алименты на содержание ребенка и Вас на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком даже находясь в зарегистрированном браке. Размер алиментов на одного ребенка- 1/4 заработной платы либо твердая денежная сумма, установленная судом. По поводу второго ребенка- Ваш супруг вправе ходатайствовать перед судом об уменьшении размеров алиментов на Вашего ребенка в связи с тем, что у него еще имеется ребенок, и в этом случае, скорее всего, алименты на Вашего ребенка составят 1/6 его дохода.

21.07.2015, 11:04