При выдаче микрокредита забрали паспорт - как вернуться к нормальной жизни после долгов и проблем с коллекторами?
Здравствуйте Евгений!
Добровольно не платите, ждите иска в суд, в суде грамотный юрист снизит сумму до 5 тысяч долга + 5 тысяч процентов.
Угрозы игнорируйте
Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!