Вопрос о предоставлении налогового вычета на ребенка-инвалида после достижения им 18-летнего возраста и назначения опекуном
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вычета на ребенка-инвалида по НДФЛ.
До момента исполнения ребенку 18 лет вычет предоставлялся. В июле ребенку исполнилось 18 лет, сейчас он проходит психиатрическую экспертизу на признание его недееспособным и один из родителей будет назначен опекуном. Как в этой ситуации предоставлять налоговый вычет?
Лучший ответ
Не предоставляется вычет.
абз.6,7 п.п.4, п.1 ст.218 гл.23 НК РФ
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Благодарю Вас за полезную консультацию!