Я уверена, что брата никакие варианты, кроме отдельной квартиры для него лично, не устроят.
Наша квартира была приватизирована 5 лет назад, собственником квартиры является мама, мы с братом отказались от права приватизации в ее пользу. Прописаны в квартире мама, брат и я. Сейчас мы с мамой решили начать размен квартиры, т.к. хотим жить отдельно от брата. В агентстве говорят, что нашу квартиру можно разменять на меньшую и комнату в коммуналке. Я уверена, что брата никакие варианты, кроме отдельной квартиры для него лично, не устроят. Подскажите, пожалуйста, можно ли разменять квартиру, не считаясь с его мнением, т.к. он не собственник. Без жилья его, конечно, никто оставлять не собирается, но и жить с ним в одной квартире уже невозможно.
Нина, Санкт-Петербург.
Разменять сможете, если найдете варианты, но у брата право проживания в размениваемой квартие пожизненное. Он просто может никуда не уезжать... И никто его не выселит. Поэтому, думаю, что и вариантов вы не найдете по этой причине.
Договаривайтесь с ним...