Квартира приватизирована на троих я, брат и мама.
Квартира приватизирована на троих я, брат и мама. Мы с братом хотим разменять эту квартиру на 3 комнаты т.к мы хотим жить отдельно со своими семьями, Мама не согласна её устраивает жить одной, а мы должны жить на съёмных квартирах, подскажите пожалуйста, мы сможем без её согласия разменять квартиру. Заранее спасибо.
добрый день.
вы можете продать свои доли маме или 3-м лицам, если она откажется от преимущественного права покупки, которое ей положено по закону. И путем совершения сделки купли-продажи приобрести себе жилье с доплатой или без таковой.
Разменять без ее согласия вы не сможете, размен вам не подходит, т.к. на размен всей квартиры должна быть согласна мать. НО при возникновении вопроса о продаже долей 3-м лицам возможно она согласиться в добровольном порядке разменять квартиру( опять же путем продажи всей квартиры и покупки каждому из вас того, что вы хотите), т.к. жить с посторонними людьми которые выкупят ваши доли - сами понимаете, или путем мены - но мена в данном случае сложный вариант.