Имеют ли сотрудники Роспотребнадзора делать проверки и какие?
Здравствуйте! Вправе, проверки проводятся по предмету надзора (указаны в положении о Роспотребнадзоре). В надзор входит:
1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;
2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;
3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;
4. санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
5. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд, а также при поставке (закладке) муки в государственный резерв, ее хранении в составе государственного резерва и транспортировке;
6. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при ввозе (вывозе) указанной продукции на территорию Российской Федерации;
7. государственный контроль за соблюдением требований о включении информации о классе энергетической эффективности товара, иной обязательной информации об энергетической эффективности в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку, нанесении такой информации на его этикетку, а также правил включения (нанесения) указанной информации.
на то они и надзор , что у них контролирующие функции,. проверки проходят плановые и внеплановые..плановые по графику проверок внеплановые по жалобам