Вопрос о выплате за квартиру после развода - возможно ли добиться соответствующих требований от бывшего мужа?
Меня зовут Елена! Развелись с мужем в мае этого года, до брака были куплены машина и квартира в ипотеку. Машина оформлена на меня, квартира на бывшего мужа. После развода я забрала машину. Можно ли мне через суд добиться от мужа части выплаты за квартиру, учитывая что покупали мы ее вместе и мои родители давали денег на первоначальный взнос, за вычетом стоимости автомобиля?
Да, кредитные обязательства также подлежат разделу.
Обратитесь к адвокату лично.
Через суд Вы можете добиться только того, чтобы за Вами признали 1/2 долю квартиры. А если докажите, что Ваши родители подарили деньги на покупку квартиры именно Вам, то возможно, доля будет больше. Совместно нажитое имущество делится в натуре. Только если его невозможно так разделить, тогда возможна компенсация. Квартира именно делится.