Как получить страховку при получении травмы в армии - процедура освидетельствования и возможные проблемы

Сын получил травму головы в армии. Как получить страховку. Сделать запрос в госпиталь о предоставлении заключения?

Перед окончанием лечения проводится медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями (далее - ВВК) в целях определения тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) пострадавших военнослужащих и оформляется справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного военнослужащим в период прохождения военной службы, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (приказ МО от 26 апреля 2013 г. N 325). а могут не дать такое заключение? Живу в самаре, сын в армии в хабаровске. У него будут проблемы? Служить еще 4 месяца.

Лучший ответ

Такое заключение обязаны дать.Если не дадут то неправомерный отказ в выдаче заключения можно оспорить в суде стст254-256 ГПК РФ.Проблем у сына не должно быть-требование о предоставлении заключения не является нарушением закона

Только если вы были УВОЛЕНЫ с военной службы в связи с болезнью, ТОЛЬКО в этом случае можно получить страховую сумму. В соответствии со ст. 4. "Страховые случаи" Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: - установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Статья 5. Размеры страховых сумм в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм 4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. Для получения страховой суммы необходимо представить: заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы; справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица; копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.

:joosy.ru