Незаконное отключение газа - отсутствие проверки оборудования и наличие непрописанной невестки в доме

Отключили газ за то что не было проверки газового оборудования. Дома хозяина не было, была невестка она там даже не прописана. Законно ли это?

Лучший ответ

Подавайте жалобу в жилищную инспецию

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Елена Григорьевна! До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа (пункт 46 Правил). ВЫ можете ознакомиться самостоятельно с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 утверждены «Правила о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа.

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа (пункт 48 Правил). Однозначно Ваши права Елена Григорьевна нарушены, в этой ситуации нужно разбираться. Вы можете записаться на бесплатную консультацию к юристу по тел. 8-928-187-28-86 Лилия Александровна.