Прокурор вынес на постановление о поощрение осужденного протест, можно ли его отменить и как?
Наталья, обжаловать протест можно через суд или в административном порядке. Обратитесь с жалобой в судебный орган по местонахождению прокурора. Приготовьтесь к тому, что ваш иск отклонят. Как показывает практика, в судебных решениях по подобным вопросам обычно указывается, что протест является актом прокурорского реагирования, а не ненормативным актом. Оспорен же может быть только ненормативный акт, и он же может быть признан недействительным.
Гораздо более эффективным может оказаться обращение к вышестоящему прокурору. Обратитесь к следующему в порядке подчиненности прокурору. Потребуйте рассмотреть жалобу или заявление по существу. Укажите название документа, пункт закона, на который принесен протест. Сформулируйте свои возражения. Они должны быть подкреплены ссылками на соответствующие юридические нормы.