Как ограничить общение бывшего мужа с нашим ребенком - проблемы и решения
Светлана, как Вы сами видите из приведенной коллегой ст. 69 СК РФ, оснований для обращения с иском о лишении бывшего мужа родительских прав нет никаких. Тем более, что лишение родительских прав - крайняя мера, и, даже при наличии законных оснований, применяется судом крайне редко.
Попробуйте обратиться с заявлением о поведении бывшего супруга в отдел опеки и попечительства по месту прописки ребенка. Инспектор может побеседовать с ним и призвать к порядку. Кроме того, если ребенок еще маленький, Вы можете настаивать на общении отца с ним только в дневное время в Вашем присутствии, например, во время прогулки, по 2 часа 1 раз в неделю, или 1 раз в 2 недели. Такой порядок общения часто удовлетворяют суды в аналогичных случаях. Если бывший муж не согласен, пусть подает иск об определении порядка общения. Кроме того, Вы можете возражать против присутствия теперешней жены отца ребенка во время этих общений.
Но, в первую очередь, постарайтесь привлечь на свою сторону инспектора отдела опеки и попечительства.
Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Что означает периодически дает 10000? Остается ли у него какое-либо документальное подтверждение передачи денег? Какой возраст у ребенка? Чтобы зафиксировать недостойное (может и преступное) поведение бывшего мужа и его жены в интернете, можете обратиться к нотариусу (в Москве надо поискать такого), чтобы он оформил осмотр сайта (сайтов) и зафиксировал оскорбления и т.п. в Интернете. Для более конкретных рекомендаций информации в вопросе недостаточно, в связи с чем рекомендовал бы Вам подумать все-таки о лишении родительских прав, но этот вопрос надо обсудить на личной консультации у юриста (адвоката). Поймите, это не способом с моей стороны заработать на Вас, Вы можете обратиться к кому угодно, но, учитывая сказанное Вами рекомендовал бы проявить больше активности. Удачи и с наступающим праздником.
Обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. Обратитесь к администраторам сайтов, на которых он ведет себя таким образом и проконсультируйтесь у них о возможности "закрепления" некорректной информации, попросите своих знакомых засвидетельствовать то, о чем Вы здесь написали по поводу сайтов. Справку о телесных повреждениях Вашему отцу, документ из милиции об обращении к ним с заявлением. А пока лишите его возможности общаться с ребенком. Он вынужден будет просто обратиться в суд. А пока прочтите то, что я Вам пересылаю и решайте - лучше кошмарный конец, чем кошмар без конца.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.