Дмитров, 12.10.2009, 11:52

Бывший муж угрожает отнять ребенка - как правильно подготовиться к суду и защитить своих детей?

Вопрос №867772 из г. Дмитров
опубликован 12.10.2009, 11:52
У меня такая проблема. Мы с мужем в разводе 3 года, у нас есть общий сын, которому 9 лет. Три года назад бывший муж выгнал меня и детей (сына и совершеннолетнюю дочь) из квартиры (пянки и драки) и я с детьми ушла жить к своей маме. Все три года бывший муж не давал нам спокойно жить, о чем свидетельствуют многочисленные заявления в милицию. Год назад я ушла жить на съемную квартиру с сыном, бывший муж общается с сыном и любыми путями старается его перетянуть на свою сторону (позволяет не учится, играть неограниченное время перед компьютером и т.д), естественно сыну это нравится. Сейчас бывший муж заявляет, что когда сыну исполнится 10 лет, то он его отсудит у меня. Бывший муж сейчас не работает, у него огромные перерывы в работе, год работает, год не работает. Алименты не платит. Сейчас пытается устроиться на работу и угрожает мне тем, что если он будет работать и сын даст согласие жить с папой, то суд примет решение оставить сына у отца. А ребенок может дать такое согласие, т.к. он боится отца и в то же время отец ему все разрешает, более того бывший муж выпивает причем при сыне. Подскажите пожалуйста как мне подготовиться к суду и есть ли шанс, даже при согласии ребенка жить с отцом, чтобы суд отклонил такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать, что он все эти годы, что мы не живем вместе, хулиганил в не трезвом виде я смогу, об этом свидетельствуют заявления в милицию. А вот доказать, что он работает с переодичностью год через год я самостоятельно не смогу, т.к. трудовую книжку он естественно мне не даст. Смогу доказать неуплату алиментов, т.к иск находится у судебных приставов.А по-поводу жилищных условий и получается, я живу на съемной квартире, так как с бывшим мужем жить просто опасно, а он живет в трех комнатной квартире., отсюда получается, что он живет в хороших условиях, а я вынуждена жить на съемной квартире

12.10.2009, 12:45

Не думаю что у вас есть основания для беспокойства,да.по закону ребенок с 10 лет может высказывать свое мнение о том где он хочет жить и с кем,но в любом случае суд при решении вопроса исходит из интересов ребенка,и если вы докажете на суде что отец отрицательно влияет на сына,ведет антиобщественный образ жизни,не платит алименты и т.д. то я думаю суд встанет на вашу сторону

12.10.2009, 11:59

Валерия,

если документально Вы сможете подтвердить факты злоупотребления бывшим мужем спиртными напитками ( Вы писали о том, что неоднократно обращались в милицию), отсутствие постоянного рабочего места и соответственно отсутствие постоянного дохода, отсутствие нормальных жилищных условий - я думаю, суд будет не Вашей стороне.

12.10.2009, 12:34

Валерия, не беспокойтесь,

суд сможет истребовать недостающие доказательства. Я думаю. что в Вашей ситуации всё будет в Вашу пользу.

12.10.2009, 12:51

Согласен с коллегами. К тому же наличие кв. метров у Вашего бывшего мужа не будет иметь решающего значения, суд будет учитывать моральный климат, отрицательное влияние отца на ребенка.

12.10.2009, 13:11

Доказать, что он все эти годы, что мы не живем вместе, хулиганил в не трезвом виде я смогу, об этом свидетельствуют заявления в милицию. А вот доказать, что он работает с переодичностью год через год я самостоятельно не смогу, т.к. трудовую книжку он естественно мне не даст. Смогу доказать неуплату алиментов, т.к иск находится у судебных приставов.А по-поводу жилищных условий и получается, я живу на съемной квартире, так как с бывшим мужем жить просто опасно, а он живет в трех комнатной квартире., отсюда получается, что он живет в хороших условиях, а я вынуждена жить на съемной квартире

12.10.2009, 12:45