В каких случаях страховые компании отказывают в страховой выплате
ст. 962 ГК РФ. Согласно ей, страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.
Ст. 963 ГК РФ говорит о возможности страховщика сделать отказ в выплате по ОСАГО и КАСКО в том случае, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица. Кроме того в данной статье так же указано, что, законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
964 статье. Согласно ей, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
- воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
- военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
- гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок
Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Требуйте письменный отказ с разъяснениями!
Это они Вам обязаны предоставить в течении 30 дней с момента обращения в страховую компанию!
Если потерпевгая сторона виновна в ДТП или у нее нет полиса ОСАГО в этом случае взыскивайте непосредственно с виновника
По данному вопросу предлагаю бесплатную консультацию.