Боготол, 21.07.2015, 14:14

Как найти данные о заработной плате для пенсии, если они утеряны у организации? Можно ли восстановить данные через суд и наказать организацию?

Вопрос №7449808 из г. Боготол
опубликован 21.07.2015, 14:14
Мой отец пошел на пенсию, ПФР назначил минимальную сумму пенсии, так как до 2001 года по запросу в организацию, где он работал с 1978 по 1992 лет, данные в архиве о заработной плате утеряны, а после 2001 он был ИП. Нам удалось найти данные о зарплате самостоятельно за 4 года работы, а в ПФР пояснили, что надо хотя бы за 5 лет. Вопрос:1) Можно ли каким-то образом на основании показаний свидетелей, которые с ним работали, через суд восстановить такие сведения? 2)Можно ли наказать организацию, которая утратила столь важные документы и лишила человека достойной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет. не сможете

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

2. Навряд ли.

21.07.2015, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Можно попробовать через суд, какое будет решение - это прерогатива суда.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

21.07.2015, 14:17

да нужно написать письмо в ПФР в разьясненим начисления и уже потом обжаловать их ответ если не согласны Вы будете

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

21.07.2015, 14:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

1. Можно восстановить стаж - вызывайте свидетелей в суд согласно ст. 69 ГПК РФ (Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства).

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

2. Нет.

21.07.2015, 14:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. На основании ст.ст.264-265 ГПК РФ Вы можете обратится в суд с заявлением об установлении факта работы. Если организации уже не существует необходимо представить в суд выписку из ЕГРЮЛ., или справку о том,что данные не сохранились.если организация существует. Удачи!

21.07.2015, 14:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можно на основании документальных подтверждений заработка. ст. 56 гпк рф.

Наказать нельзя, закон не устанавливает за это ответственности. Возможно в организации есть сведения по другим работникам такой же должности за этот период.

Обобщение Президиума Ставропольского краевого суда 2014 год

Районным судом неправильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела и неверно применен закон, подлежащий применению к спорным правоотношениям, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленным доказательствам дана ненадлежащая оценка, что повлекло за собой отмену решения.

Г. обратился в Промышленный районный суд г. Ставрополя с заявлением к ГУ УПФ РФ по г. Ставрополю о признании незаконными действий УПФ РФ по г. Ставрополю, взыскании в его пользу компенсации морального вреда в размере 50000 руб.; обязании ответчика произвести перерасчет предназначенной ему трудовой пенсии, начиная с даты назначения пенсии с 27.11.2007 года.

В обоснование заявленных требований истец указал, что решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 14.11.2007 года УПФ РФ по г. Ставрополю обязано включить периоды работы с января 1956 года по ноябрь 1989 года в общий трудовой стаж истца и произвести перерасчет назначенной трудовой пенсии. Однако, согласно ответа УПФ РФ, размер пенсии истцу не был пересчитан, так как не учтена его заработная плата. Ответчик сослался на то, что представленная истцом справка о размере его заработной платы в период работы в колхозе им. Мясникяна с. «…» Азербайджанской ССР от 30.01.2012 года, является необоснованно выданной в связи с тем, что все архивные данные уничтожены во время военных действий на этой территории.

В силу п. 26 Постановления Минтруда РФ № 16, Пенсионного Фонда № 19 от 27.02.2002 года «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии», в случае ликвидации работодателя или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В ст. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что среднемесячный заработок, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии, определяется на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ и ст. 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок.

В подтверждение своих исковых требований Г. представил справку старосты с. «…» района Республики Нагорный Карабах от 30.01.2012 года о переименовании колхоза, протокол № 167 от 21.08.2006 года комиссии по установлению трудового стажа администрации «…» района и справку старосты с. «…» района Республики Нагорный Карабах о заработной плате члена колхоза - Г. от 30.01.2012 года за период с 1971 по 1980 годы. При этом в этой справке не содержится сведений о том, на основании каких первичных документов она выдана (лицевые счета по заработной плате, расчетные ведомости и т.д.).

Таким образом, при отсутствии документальных сведений о среднемесячном заработке истца в спорный период работы, выданных работодателем, либо его правопреемником, вышестоящим органом, а также архивных сведений либо косвенных доказательств, подтверждающих конкретный заработок истца, суд неправомерно удовлетворил исковые требования, поскольку действующим законодательством прямо и исчерпывающим образом определен порядок подтверждения среднемесячного заработка за период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

21.07.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы вправе подать в суд иск о включении данного - спорного - периода работы в трудовой стаж для начисления трудовой пенсии, имеется судебная практика по таким искам (ст. 264 ГПК).

Предоставляйте в суд, все, что у вас есть -

копии приказов, с которыми вас, возможно, знакомили,

платежные документы о начислении заработной платы

возможные справки с места работы, характеристики и т.д.

возможны свидетели - работники, с которыми вы работали

Для восстановления стажа в судебном порядке лучше обратиться к помощи юриста ОЧНО

21.07.2015, 14:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день Ольга Владимировна,

При утрате документов о заработке и невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта гражданин имеет право обратиться в суд за возмещением вреда за счет виновного лица. Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина в полном объеме лицом, причинившим вред, если возможно определить виновного.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Письмом Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.11.2001 года установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника. Так, письмом предусмотрено, что органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В случае отказа ПФР принять косвенные документы для определения заработка, с отказным протоколом обращаетесь в суд.

Суд при решении указанного вопроса принимает во внимание любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. В частности, размер заработка может быть подтвержден документами, косвенно свидетельствующими о фактическом заработке заявителя, например выпиской из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, вкладышем к трудовой книжке, учетными карточками членов партии, членов профсоюза и партийным билетом, профсоюзным билетом, расчетными книжками (листками); другими доказательствами.

21.07.2015, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Установление стажа или факта работы ничего не даст, так как для назначения пенсии за трудовой стаж до 2001 года нужны данные именно о суммах заработной платы, которые утеряны.

21.07.2015, 14:34
Это лучший ответ

необходимы письменные доказательства заработка. Возможно сохранились документы по другим работникам этой же должности. Организация могла направлять эти сведения в городской архив. У других работников этой организации могли сохраниться письменные доказательства размера заработка.

Могут быть нормативные акты этого периода, которые устанавливали размер заработка

Но в любом случае требуются именно письменные доказательства.

В ст. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что среднемесячный заработок, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии, определяется на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ и ст. 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок.

21.07.2015, 14:37

ищите у себя в документах - возможно, есть платежные документы о начислении заработка, справки о заработной плате, выдаваемые, например, в органы соцобеспечения и т.д. нужно искать (ст. 56 ГПК)

21.07.2015, 14:43