Как опротестовать решение суда о расторжении договора уступки прав требования при отсутствии на суде
Мене вручили повестку в суд под роспись (я ответчик). Суд состоялся в другом городе (не по месту моего проживания) Я не явился на суд т.к. не смог приехать по личным обстоятельствам (уважительная причина отсутствует) Принято заочное решение суда. (Решение в силу еще не вступило) Предмет разбирательства-расторжение договора уступки прав требования между двумя физическими лицами. С решением суда не согласен. Могу ли я опротестовать данное решение? Если могу, то по каким основаниям? Заранее благодарен. Игорь.
Игорь, вы можете отменить заочное решение суда, направив в суд, который его вынес заявление об отмене.
НО!!! В Вашем случае раз у вас нет уважительной причины, то и оснований нет для отмены заочного решения.
Поэтому вы можете обжаловать вынесенное решение в апелляционном порядке, подав жалобу.
Решение то суда на руках?
Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.