LSN Messenger
Нижний Новгород, 21.07.2015, 15:39

Как оформить статус лица без гражданства и получить гражданство РФ для уроженца Казахстана, проживающего нелегально в России?

Вопрос №7450860 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.07.2015, 15:39
Уроженец Казахстана лет 8-10 находится на территории России без документов, нелегально работает. Ни разу не получал паспорт (и в Казахстане тоже. Просрочил, потом побоялся ответственности и т.д.). Правильно ли я думаю: надо ему пройти судебные процедуры для обретения статуса лица без гражданства, а затем подать документы на гражданство РФ и получить паспорт? Какие нюансы и тонкости в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет никакого гражданства. В Казахстане он паспорт не получал, а значит и там он лицо без гражданства.

22.07.2015, 09:48

В Казахстане он паспорт не получал, а значит и там он лицо без гражданства.

Неверное утверждение. Если человек не получал паспорт это не означает что гражданства у него нет.

Есть такой юридический термин как "приобретение гражданства по рождению".

22.07.2015, 09:53

Добрый день.Пусть сначала на родине восстановит паспорт.

21.07.2015, 15:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Правильно ли я думаю: надо ему пройти судебные процедуры для обретения статуса лица без гражданства, а затем подать документы на гражданство РФ и получить паспорт?

Да невозможно сказать что -то конкретное. Ситуация сложнейшая, чтобы вот так просто говорить не зная подробностей. Может оказаться что у него есть гражданство Казахстана и его просто выдворят за пределы территории России и запретят въезд.

22.07.2015, 09:44

У него нет никакого гражданства. В Казахстане он паспорт не получал, а значит и там он лицо без гражданства.

22.07.2015, 09:48

В Казахстане он паспорт не получал, а значит и там он лицо без гражданства.

Неверное утверждение. Если человек не получал паспорт это не означает что гражданства у него нет.

Есть такой юридический термин как "приобретение гражданства по рождению".

22.07.2015, 09:53