Красногорск, 21.07.2015, 16:56

Как получить справку о возможности брака в Индии для регистрации брака с определенным человеком?

Вопрос №7451706 из г. Красногорск
опубликован 21.07.2015, 16:56
Я собираюсь зарегистрировать брак в Индии. Нужен документ, который бы подтвердил, что я могу сочетаться браком с определенным человеком (вкл. его паспортные детали). Это помимо справки о том, что я не замужем. Какого рода справку и где я могу получить? Спасибо. Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274

"Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" в вашем случае не действует.

В заявлении на регистрацию не брака (не религиозного) в Индии жених и невеста должны указать:

1.Фамилию, имя, отчество

2.Дату рождения

3.Исповедуемую религию

4.Профессию

5.Имена родителей или опекунов

6.Постоянный адрес проживания

Также могут потребовать свидетельство о рождении (необходим перевод).

Место проживания должно быть подтверждено документально и женихом, и невестой, , но к жениху требования более строгие, - он должен жить в одном штате не менее шести месяцев до подачи документов на регистрацию брака. Подтверждением может служить счет за оплату телефона или электричества, выписанный на имя жениха, либо регистрация из FRRO (Foreign Regional Registration Office) для невесты-иностранки.

21.07.2015, 19:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Таки справки, кроме справки о несостоянии в браке, Законом РФ" Об актах гражданского состояния "не предусмотрены.

Возьмите справку из ПНД, что вы не лишены дееспособности и имеете все права, в том числе и на вступление в брак.

21.07.2015, 17:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон "Об актах гражданского состояния" не предусматривает таких справок, только если то, что Вы дееспособны, в ПНД данную справку выдают

21.07.2015, 17:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Я собираюсь зарегистрировать брак в Индии. Нужен документ, который бы подтвердил, что я могу сочетаться браком с определенным человеком (вкл. его паспортные детали). Это помимо справки о том, что я не замужем.

какого рода справку и где я могу получить?

---Марина. в соответствии с приказом МВД РФ от 1997 года по желанию лиц, выезжающих за границу, органы миграционной службы в заграничных российских паспортах делают отметку, что данный гражданин не состоит в браке, либо что он разведен, на основании сведений, содержащихся в паспорте гражданина России.

С данной записью гражданин России обращается в российское посольство в том государстве, куда он выезжает, с просьбой выдать ему справку о семейном положении.

21.07.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Марина,

В ЗАГСЕ

Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274

"Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"

Форма N 35

Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния

Удачи!

21.07.2015, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ваш ответ, но такой вариант мне не очень подходит. Необходимо, чтобы в данной справке была ссылка на конкретного человека и его паспортные данные.

Может ли нотариус, например, заверить мое согласие на брак с конкретным человеком, и сделать приписку, что нет причин, препятствующие заключению брака (или они не известны). спасибо.

21.07.2015, 17:08

Не может это сделать нотариус. даже если ответы вас и не удовлетворили.

Это не входит в функции нотариуса согласно Основ законодательства РФ" О нотариате" Когда вы сходите к любому нотариусу ,вы получите тот же ответ от него.

Узнайте в посольстве Индии. что должен конкретно представлять из себя требуемый в Индии как вы пишите "документ" конкретно. Тогда можно дать вам дополнительный совет.

21.07.2015, 17:12