Санкт-Петербург, 21.07.2015, 17:48

Как решить проблему с отсутствующими перекрытиями в подвале, которые приводят к шуму в жилой комнате?

Вопрос №7451709 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2015, 17:48
ТСЖ в доме нет. 10 лет назад житель подвала разобрал перекрытия снизу до пола. Обращались с жалобой в жилищное хозяйство. Они судились с собственником подвала и обязали по суду его восстановить перекрытия, то они так и не были восстановлены (мне приходило письмо с тем, что ему присудили). Он видимо как то откупился от этого, как я предполагаю. В итоге прошло еще несколько лет. и теперь он начал в подвала демонтажные работы пола, так и не сделав перекрытия. А в квартире, как на веранде - слышно весь шум и разговоры рабочих (шумоизоляции же никакой, только доски пола отделяют) музыку, которую они слышат. И это все в жилой комнате, которая единственная в квартире. Подскажите как можно решить эту ситуацию? Есть ли выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае - не исполнено судебное решение, которое к исполнению обязательно - ст. 13 ГПК

Поэтому - обратитесь в прокуратуру с жалобой, либо в Генеральную прокуратуру (если предполагаете что на местах "все куплено") - примут меры прокурорского реагирования - ст. 10, 22 Закона о прокуратуре

21.07.2015, 17:53

Добрый день! Согласно ст.304 ГК РФ обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении вашим имуществом, не связанным с лишением владения, т.е. заявите негаторный иск!

21.07.2015, 17:50

надо добиваться исполнения решения суда

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.07.2015, 17:54

В вашем случае уже было судебное решение Поэтому нет смыла еще раз обращаться в суд .

Поэтому вы вправе на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать подробную жалобу в прокуратуру Прокуратуру по вашему заявлению обязана провести проверку и при обнаружении нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Вы также можете подключить к рассмотрению вашей проблемы и государственную жилищную инспекцию и местную администрацию

Российские реалии таковы,чем больше вы инстанций охватите жалобами тем быстрей получите результат

21.07.2015, 18:04

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---а при получении нужного вам решения суда. обращаться с ним к приставам и они обяжут его всё вернуть на свои места.

21.07.2015, 18:16

Здравствуйте. если решение суда не исполнено, то Вы вправе требовать его исполнения, к примеру- обратиться к приставам, требовать информации о проведенных мерах к исполнению, контролю за исполнением решения суда, обжаловать бездействие приставов. Кроме того, если ведется незаконная перепланировка (переустройство) помещения (ст. 25, 26 ЖК РФ), то Вы также вправе требовать приведения помещения в первоначальное состояние, если данное переустройство незаконное. Можете обратиться в администрацию, жилинспекцию и прокуратуру. Также у Вас есть право на обращение с иском в суд, последствия незаконной перепланировки (переустройства) установлены ст. 29 ЖК РФ.

22.07.2015, 08:06

Обратиться в суд, чтоб его еще раз присудили выполнить работы по восстановлению перекрытий??? звучит как потеря еще нескольких лет. Может обратиться в прокуратуру, чтоб объяснили почему перекрытия не восстановлены, хотя было более чем достаточно времени?!! Кто поможет написать обращение в прокуратуру?

21.07.2015, 17:55

Можно жалобу в прокуратуру что не исполняется решение суда

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Пишите в лс

21.07.2015, 17:56
Это лучший ответ

пишите в свободной форме как обычно пишите заявление. укажите все указанные в вопросе обстоятельства, просите дать ответ в течение 30 дней - ст. 10, 22 Закона о Прокуратуре

21.07.2015, 17:58

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ т.к. это другие действия по которым НЕТ судебного решения.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---а при получении нужного вам решения суда. обращаться с ним к приставам и они обяжут его всё вернуть на свои места. Можете пожаловаться и в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

21.07.2015, 18:18

В прокуратуру, суд, жилинспекцию, администрацию. Вынести решение о привлечении к административной ответственности. предусмотренной ст. 29 ЖК РФ может любой из контролирующих органов. В Вашем случае налицо неисполнение решения суда.

22.07.2015, 08:08