Отказ ГБР в выдаче повторного свидетельства на квартиру покойного деда мешает маме получить право на наследство
Ну, к черту ходить не нужно, он обычно сам приходит. По делу- повторное свидетельство вам и не нужно. Ваша мама (или вы) можете получить в ГБР выписку из государственного реестра недвижимого имущества (либо по объекту-квартире; либо по фамилии обладателя прав-вашего деда). Лучше по объекту заказать. В этом случае в выписке будет указание на то, что по квартире такой-то зарегистрировано право собственности такого-то человека. Для выдачи свидетельства о праве на наследство этого вполне достаточно, также как и для регстрации права вашей матушки.