Возможность наследования доли земельного участка после смерти матери
После смерти отца мы с мамой подали заявление на наследство (земельный участок) и получили свидетельство о государственной регистрации права - общая долевая собственность 1/2 маме и 1/2 мне (дочери) Мама умерла. Подскажите могу ли я заявить на наследование после мамы этой доли согласно свидетельства или нам надо было разделить участок и дооформить собственность?
Здравствуйте! Если вы и мама получили свидетельство о государственной регистрации права по 1/2 доли, то вы и ваша мама уже оформили свои права собственности на данный земельный участок. Теперь вам необходимо в течение 6 месяцев (обращаю внимание - не по истечению 6 месяцев) идти к нотариусу и писать заявление об открытии наследственного дела вашей мамы. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию, после того как вы предоставите все необходимые документы. После этого вам необходимо идти в регистрационную палату для регистрации вашего права собственности на долю оставшуюся после вашей мамы.
Ирина! Если нет больше наследников первой очереди, то Вам просто нужно оформить наследство, оставшееся от умершей матери. Чего и с кем там теперь делить? Совершенно непонятно.