Возможна ли продажа земельного участка на третьего ребенка в Ростовской области и требуются ли коммуникации по закону?

Вопрос №7451998 из г. Красный Сулин
опубликован 21.07.2015, 17:22

Можно ли продать земельный участок на третьего ребёнка в ростовской области? И должны ли быть подведены на этот участок свет, вода, газ по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория Сергеевна!

После рождения третьего ребенка семья, в которой он появился на свет, принимает статус многодетной. С 2011 года вступил в силу так называемый «Закон о развитии жилищного строительства». Этот нормативно-правовой акт законодательно закрепил за многодетными семьями право на получение земельного участка размером 0,15 гектара.

Вы уже получили участок за третьего ребёнка? Если да, то увидите, что земельный участок пока что выделен Вам в аренду!!! Арендуемый участок продать нельзя, он пока не является Вашей собственностью.

Вы можете задать справедливый вопрос о том, почему участок не дарится, а сдается в аренду? Ведь президент рассказывал по телевизору о том, что государство именно дарит землю за третьего ребенка многодетным семьям, и владельцы земли могут делать на ней то, что посчитают нужным. Мол, захотят — продадут, а захотят — построят на ней жилье. Но российские реалии не позволяют сопоставлять вырванные из контекста телевизионные фразы с текстом Закона. Аналогично поступили и с законом, касающимся обеспечением жильем ветеранов. По словам президента, жилье должны были давать всем ветеранам без исключения. Однако в законе была прописана фраза о том, что жилье дается только тем ветеранам, которые «нуждаются в улучшении жилищных условий». В итоге, жилье получили только те, кто в расчете на человека имел меньше фактической жилой площади, чем требуется в соответствии с нормативом.

В то же время, Закон о земельных участках указывает на то, что земли будут переданы в собственность их владельцам, но только после того, как на них будет закончено строительство, и построенное жилье будет введено в эксплуатацию. Причем произойти это может и до того, как закончится срок аренды. Земля автоматически переходит в собственность семьи, как только у них на руках будет свидетельство о праве собственности на построенный дом. Напомню, что данным правом могут воспользоваться только многодетные семьи.

И ещё немаловажный аспект есть: Как только участок будет оформлен в СОБСТВЕННОСТЬ, продать его можно, но если несовершеннолетние дети являются участниками долевой собственности на земельный участок, только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сама процедура продажи земли будет обычная...

21.07.2015, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А должны ли быть проведены на участок свет,вода и газ по закону?

21.07.2015, 21:15

Виктория Сергеевна, на Ваше усмотрение.Мало купить на загородном рынке просто земельный участок — он должен быть обеспечен водой, электричеством, а в идеале еще и газом. Не обойтись в коттеджном поселке и без дорог. Поэтому покупателю стоит с самого начала выяснить, во сколько обойдется подведение инженерных коммуникаций и будут ли они вообще.

Можно заявить в при продаже цену сотки с учетом затрат на прокладку инженерных сетей. И эта стоимость, разумеется, оказывается, весьма высокой.

Может сложится ситуация, когда стоимость подведения коммуникаций оказывается выше цены самого участка. Средняя цена пакета «инженерии», включающего 10 кВт электричества, магистральный газ, а также систему водоснабжения и канализации, составляет на сегодняшний день от 400 до 750 тыс. руб. в зависимости от района.

Принимать решение - Вам.

22.07.2015, 10:35