Пытался украсть диски из гипермаркета - оперуполномоченный утверждает, что это был разбой - можно ли так инкриминировать воришке?

В продолжение вопроса № 745195 (о краже дисков из гипермаркета)

Как я уже говорила воришка пытался бежать. Его догнали охранники и есть видеозапись где его догоняют и он вырывается (человек никого не бил, ни у кого нет никаких повреждений, он действительно пытался вырваться). На основании этой видеозаписи оперуполномоченный теперь утверждает, что это была не мелкая кража, а разбой.

Могут ли ему действительно инкриминировать разбой?

Лучший ответ

Здравствуйте,Марина! Не могут, и оперуполномоченный явно блефует.Разбой-это нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. С уважением,

Огромное спасибо за консультацию! Дело тем не менее возбудили как грабеж по ч3 ст 30 и ч2 ст 161 УК .
Дело передали начальнику СО который запросил 30 000 рублей. "Счастливый" любитель дисков бегает собирает деньги.
(адвоката привлекать ему не посоветовала т.к. надеюсь, что этот случай заставит его задуматься и прекратить тащить все что плохо лежит)

Марина, добрый день. Разбоя здесь нет; максимум - могли бы подвести под грабеж. Рецидива, дйствительно, нет - каждый эпизод правонарушения квалифицируется отдельно. Не зная материалов сложно утверждать, но реально, что имеется - два эпизода покушения на мелкое (административно наказуемое) хищение.

С уважением,

Владимир Романов

Максимум может квалифицироваться как грабеж,но при хорошем адвокате: не завершённая кража.

Бюро

Марина, в его действиях содержится состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж.

Уважаемая Марина!Нет оснований для вменения статья Статья 162.

Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) 3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. 4. Разбой, совершенный: а) организованной группой; б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.