Необходимо ли подать декларацию на продажу гаража, полученного в наследство в 2007 году, но зарегистрированного только в 2014 году?
В 2014 г. был продан гараж за 95 тыс. руб, сейчас пришло письмо, что необходимо подать декларацию. Гараж достался в наследство в 2007 г. , но оформили, зарегистрировали в рег. палате его только перед продажей в 2014. В налоговой требуют декларацию... т.к. собственниками мы ведь стали только в 2014, и в собственности менее 3 лет получается было. Должны ли мы её подать? С какого момента все таки исчестляется срок собственности с момента получения свидетельста о наследовании или с момента получения свидетельства и регистрации? Спасибо. Если не сложно ответьте выписками из статей. И подавать все таки декларацию или нет?
Безусловно срок начала владения недвижимостью исчисляется только с момента государственной регистрации права, т.е. с момента получения соответствующего Свидетельства. Подать декларацию Вам необходимо, тем более, что Вы можете воспользоваться налоговым вычетом и налог Вам платить не придется.