В результате квартира была продана в 2011 году.
Квартира была куплена в 1998 году, а в 2009 году мы собрались ее продать и оформили документы (свидетельство о праве собственности в Рег. Палате). В результате квартира была продана в 2011 году. Сейчас налоговая прислала уведомление об уплате налога с прибыли от продажи, мотивируя это тем, что срок владения исчисляется с момента выдачи свидетельства о праве собственности из Рег. палаты, а не с момента покупки квартиры. Правомерны ли требования налоговой инспекции? Если нет то каков порядок обжалования?
Уважаемый Юрий.
Переход права собственности на недвижимое имущество (в Вашем случае квартиру) происходит с момента государственной регистрации сделки в соответствующем гос. органе. Соответственно собственником квартиры Вы стали с 2009 года. Квартиру Вы продали в 2011 году, соответственно владели квартирой Вы менее 3 лет и обязаны оплатить налог с суммы превышающий 1 млн. рублей.