Жизнь после осуждения - Как снять черную метку и начать заново?
Способов исключить из базы данных сведений о судимости нет. Хотя на работу не берут не законно. Согласно ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью.
На работу Вас могут не брать на вполне законных основаниях. Для многих сфер деятельности установлены запреты для лиц с погашенной судимостью. Эти запреты установлены в Федеральных законах.
В действующем законодательстве предусмотрены основания:
- прекращения обработки персональных данных;
- исключения из банка данных.
Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.
При этом необходимо одновременно следующих условий:
1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;
2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав
3. Обработка персональных данных не основана на законе.
4. МВД не может обеспечить персональных данных
Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!
Это сложно сделать, но можно.
Обращайтесь, постараюсь помочь