Как долго судимость за наркотики будет храниться в базе данных и как это влияет на возможность устроиться на нормальную работу?

Вопрос №10682954 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2016, 19:50
Получил условный срок по 228 3 года назад 1 год условно и 1 испытательного мне подкинули наркотики онализы чистые были у меня сколько эта судимость будет храниться в базе то и за нее не могу устроиться на работу нормальную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с заявлением о досрочном снятии судимости. Если представите доказательства (характеристики, справки с места работы) о том, что Вы исправились досрочно (по антологии УДО), то суд вправе снять с вас судимость и наказание.

30.05.2016, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

это было 3 года назат мне дали условно я могу в данный момент ее снять

30.05.2016, 20:24

Добрый вечер. Судимость будет видна всегда. И ничего сделать нельзя.

30.05.2016, 20:28

Здравствуйте!

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Так что, если судимость не погашена, Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о её снятии.

30.05.2016, 20:29

если она погашена я не могу подать ходательство

30.05.2016, 22:18

С Ваших слов выходит, что, т.к. испытательный срок истёк судимость должна быть погашена. Между снятием и погашением разница в том, что снятие требует волеизъявления лица для снятия судимости до окончания её действия, а погашение происходит автоматически, по истечении определённого срока.

Извиняюсь, что неверно объяснил. В Вашем случае судимости уже и так нет. Для этого ничего делать не нужно. И если Вы, например, для устройства на работу предоставите справку из МВД, то они должны указать, что без судимостей (при отсутствии других судимостей конечно). Конечно в нашем государстве всё возможно. Так что, если у Вас есть сомнения, то можете запросить для себя такую справку, чтобы удостовериться. И если судимость будет висеть, то нужно обратиться с заявлением в ГИЦ МВД о погашении судимости, а при отказе с иском в суд.

Что касается наличия сведений о погашенной судимости в базе данных МВД, то не знаю точно, но возможно попробовать подать иск в суд на ГИАЦ МВД России и ИЦ УВД субъекта РФ для исключения Ваших данных из базы в виду того, что Вы более не судимы, а сведения о ранних судимостях могут причинить вред Вашим правам и законным интересам.

Дополнительно, для сведения. Согласно Приказа МВД России от 07.11.2011 № 1121 по административному регламенту выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости следует, что указанным регламентом также предусмотрена выдача справок о ранее имевшихся судимостях. Так что, хотя некоторые юристы и говорят о каких-то прецедентах по исключению таких данных по иску в суд, я всё же склоняюсь, что исключение данных о ранее имевшихся судимостях будет противоречить указанному регламенту, т.к., как я уже сказал, предусмотрена возможность предоставления справок и о ранее имевшихся судимостях, но снятых или погашенных.

Не зная, какую для Вас это создаст проблему, т.к. просто так зайти на сайт МВД России и узнать о Вас данных не получиться, на то и предусмотрен административный регламент выдачи соответствующих справок.

05.08.2016, 22:21

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034