Я агент в СК утеряла квитанцию А 7 как мне лучше поступить перед СК т.к. я не могу ее найти.

Вопрос №7452615 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.07.2015, 18:33
Я агент в СК утеряла квитанцию А 7 как мне лучше поступить перед СК т.к. я не могу ее найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регулирование и выдача наличных денежных средств осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Согласно п. 2 ст. 2 указанного Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок расчетов без применения контрольно-кассовой техники определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

При сдаче наличности страховым посредником должны быть приложены все оформленные им квитанции. Прием денежных средств оформляется кассовым чеком и приходным кассовым ордером.

Если вы потеряли - значит напишите письменное объяснение об этом . Другого варианта нет.

Желаю удачи.

21.07.2015, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы ИП,то вероятно у Вас договор со страховой, в котором предусмотрен порядок и санкции. Изучите его (ст. 421, 330 ГК РФ). Сообщить думаю стоит письменно и в том порядке который предусмотрен договором. Нет смысла скрывать это.

21.07.2015, 18:35

пишите объяснительную записку у вас должен иметься договор со страховой вы его изучите ст.421 гкрф

21.07.2015, 18:37

Скорее всего вам придется выписывать новую квитанцию, поскольку данный документ является бланком строгой отчетности и приравнен к кассовому чеку

Разъяснения в связи с этим даны в Информационном письме Минфина России от 22.08.2008 "О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности"

21.07.2015, 18:39

Скорее всего у вас в договоре предусмотрена ответственность за это, которую вы и понесете

.Смотрите внимательно свой договор

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

21.07.2015, 18:41

агент в СК утеряла квитанцию А7 как мне лучше поступить перед СК т.к. я не могу ее найти.

---"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2006, N 6

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВЩИКАМИ УЧЕТА И ПРИЕМА

СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМЫ А-7

"КВИТАНЦИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ"

---Бланки квитанций формы А-7 относятся к бланкам строгой отчетности.

В случае утери, хищения бланков квитанций подотчетные лица представляют ответственному работнику заявление с указанием обстоятельств их утери, хищения и прочие документы, прямо или косвенно подтверждающие обстоятельства дела. Страховая организация в соответствии с действующим Положением может констатировать недействительность испорченных, утраченных, украденных бланков квитанций путем издания приказа руководителя.[i][/i][u][/u]

За нарушение порядка хранения документов на руководителя организации может быть наложен административный штраф в соответствии со ст. 15.11 КоАП РФ.

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.11]

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

21.07.2015, 18:53

Пишите объяснительную согласно ст. 193 ТК РФ:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт".

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Скажите, что у Вас могли украсть.

И всё.

22.07.2015, 08:49

Уточню, что работала агентом как физ. лицо, просто с ними не работаю уже год и тут всплывают 3 квитанции А-7. И хочу добавить они меня заставляют идти в полицию писать по факту утраты бланка, но я больше чем уверена что по этим квитанциям деньги поступали.

21.07.2015, 20:16

Никуда не ходите, вы не должны ничего доказывать, пусть обращаются к вам с повесткой, если возбуждено уголовное дело против вас - ст. 14 УПК

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

21.07.2015, 20:18

---никуда не стоит ходить. пусть они доказывают вашу вину. и в данном случае (по этим квитанциям деньги поступали)-пишите в докладной записке. о том что деньги поступили по указанным квитанциям.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВЩИКАМИ УЧЕТА И ПРИЕМА

СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМЫ А-7

"КВИТАНЦИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ"

21.07.2015, 21:10

Никуда сами не ходите, если уже не работаете у них.

Работодатель сам обязан обращаться в полицию о пропаже документов.

22.07.2015, 08:51