Вопросы о получении алиментов после развода - как будет изменяться размер и порядок выплат в ситуации, когда бывший супруг уже имеет новую семью и ребенка?
Я в разводе с 2013 года, получаю алименты на содержание сына от бывшего мужа (военнослужащий). На данный момент у него другая семья и годовалая дочь. Сегодня узнала, что его жена также подала на развод и алименты. Меня интересует, каким образом и в каком размере теперь каждая из нас будет получать алименты на содержание своих детей?
Согласно ст. 81 СК если родители не достигли соглашения об алиментах, то на основании решения суда, они подлежат взысканию в следующих размерах от дохода:
- на одного ребёнка – 25%;
- на двух детей – 33%.
- на трёх и более детей –50%.
Таким образом, в вашем случае, по 16.5% на каждого из детей.
33% от дохода, данная сумма будет делиться поровну на двух детей,т.е. По 16.5% на каждого
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.