Пользователь 9111.ru
Москва, 21.07.2015, 19:47

Отказ работодателя предоставить необходимый инструмент - как решить проблему электрогазосварщику?

Вопрос №7453418 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2015, 19:47
Я работаю электрогазосварщиком в частной компании, являюсь специалистом по сварке труб под давление. Работодатель из своих корыстных целей отказывается предоставлять (покупать) инструмент для работ, мотивируя, что это надо делать более дешевым способом и предлагает делать глупую работу. (Для резки трубы 150 мм. мне нужны отрезные круги для болгарки. Он отвечает, что такие трубы режут сваркой, а потом обтачивают болгаркой. Результат - время, напрасная трата сил, бесполезная работа). Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите служебную записку (в двух экземплярах), потом, если возникнут претензии у Вас будет возможность сослаться на то, что он не обеспечил Вас инструментом, следовательно, работодатель будет обязан оплатить Вам период простоя, т.к. он происходит не по Вашей вине. А то, что юрист за свою работу требует платы- это нормально, ведь Вы же за свою работу тоже плату хотите, при этом работодатель же не говорил Вам- ты поработай месечишко безвозмездно, я посмотрю, а потом возьму на работу с оплатой... И жена Вам не говорит, ты на кукле потренируйся, вот мужика воспитаешь, а потом я тебе и ребенка рожу, ну, когда докажешь, что и обеспечить сможешь, и позаботиться и мужика из сына вырастить.

22.07.2015, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 220 ТК РФ

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление федерального государственного надзора за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.07.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист ! Данный вопрос носит более экономический характер нежели охраны труда. Работодатель не предоставил инструмент и материал, а требует объем работ.

Тут есть юристы имеющие практический опыт ?

21.07.2015, 21:57

Вам на каждый из 8 Ваших вопросов отвечали практикующие юристы. "Он отвечает, что такие трубы режут сваркой, а потом обтачивают болгаркой.

Россия, г. Красноярск

ответов: 2 19.07.15 14:02 Как потребовать оплатить работы по совмещению профессий за все время ?

Россия, г. Норильск

ответов: 1 12.07.15 14:35 Должен ли я исполнять работы по другим специальностям, либо попросить доплату или отказаться от них ?

Россия, г. Красноярск

ответов: 1 12.07.15 10:25 Как мне получить мою зарплату за 4 года ?

Россия, г. Красноярск

ответов: 1 11.07.15 08:32 Подскажите, правомерно ли заставлять работать на час более ?

Россия, г. Норильск

ответов: 1 02.07.15 20:48 Скажите, откуда работодатель взял мои подписи в получении или инспекторов это не интересует ?

Россия, г. Красноярск

ответов: 1 28.06.15 17:02 Если работодатель не предоставил мне отпуск за два года работы в 2012 и в 2013

Россия, г. Норильск

ответов: 1 28.06.15 16:29 Если работодатель не предоставил мне отпуск за два года работы в 2012 и в 2013" Никак Вы не взыщите зарплату за 4 года. Срок исковой давности по такого рода спорам 3 месяца. В трудинспекцию Вы обращались, так что обжалуйте их решение, если с ним не согласны и если сроки не пропустили, или пишите исковое заявление и обращайтесь в суд. Работники освобождены от уплаты госпошлины.

22.07.2015, 07:19

Кто к нему на консультацию пойдет ? Он ничего не знает, еще и денег просит.

21.07.2015, 22:08

Ну я имею практический производственный опыт.

Не совсем понятен ваш вопрос. "Что мне делать?"

Если речь идет о сдельной оплате труда, то действительно описанная вами ситуация - это дурацкий непроизводительный труд.

Значит требуйте нормальным образом написанную технологическую карту и соответствующие расценки за каждую операцию.

Если у вас повременная оплата, то какая вам разница чем в рабочее время заниматься?

Вам не нравится такая работа? - Ищите иную.

идите на то производство, где трубы режут лазером.

21.07.2015, 22:15