Москва, 21.07.2015, 20:36

Требуется ли согласие соседа на продажу части дома и земли?

Вопрос №7453762 из г. Москва
опубликован 21.07.2015, 20:36
Необходимо ли согласие соседа на продажу части дома? (По свидетельству я являюсь собственником части дома и земли под ним, Собственность НЕ ДОЛЕВАЯ)? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если собственность не долевая, то предлагать приобрести часть дома соседу (ст. 250 ГК РФ) не требуется.

21.07.2015, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы имеете индивидуальную собственность, а не долевую, то согласие сособственников не требуется, поскольку таковых у вас нет.

21.07.2015, 20:40

Всем спасибо! На всякий случай уточню, имеется 2 части дома под одной крышей, выделенные по решению суда 2 собственникам. И на основании решения суда оформлено право собственности на меня части дома номер 1, а за вторым собственником часть дома номер 2. В свидетельстве указано Вид собственности: собственность

21.07.2015, 20:44

В такой ситуации согласие сособственника не требуется. Рекомендую внимательно изучить документы на землю. У вас должна быть индивидуальная собственность на участок, а не на долю в праве.

21.07.2015, 20:46