Воткинск, 21.07.2015, 22:11

Исковое заявление в суд против ООО по договору на изготовление корпусной мебели и возможность закрытия ООО с долгом по исполнительному листу

Вопрос №7454872 из г. Воткинск
опубликован 21.07.2015, 22:11
Я заключила договор на оказание услуг по изготовлению корпусной мебели с ООО и внесла предоплату 80% от суммы договора. Через месяц директор данного ООО сообщил что не имеет возможности установить мебель и попросил отсрочку на 1 месяц написав мне расписку о том, что обязуется выполнить свои обязательства и ранее взял с меня предоплату в размере 50 т. р. ВОПРОС: как лучше составить исковое заявление в суд на ООО по договору или физ лицо по расписке? И сможет ли он закрыть ООО имея долг по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучше по расписке.

21.07.2015, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы же работаете с адвокатом.

У Вас договор с ООО. Он Вам правильно и готовит требование к ООО.

Эта расписка имеет весьма сомнительное правовое значение и он ее не учитывает.

А Вы что-то бегаете от одного юриста к другому.

21.07.2015, 23:12

Сможет ли он закрыть или обонкротить ООО имея долги по суду?

21.07.2015, 22:23

может обонкротить

21.07.2015, 22:34

Может ли адвокат переписать исковое заявление уже принятое судом?

21.07.2015, 22:54

если имеете в виду сменить ответчика с ООО на физ лицо, то может.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

21.07.2015, 22:57

Адвокат передал исковое заявление на ООО а надо на физ лицо, можно ли переписать заявление уже принятое судом?

21.07.2015, 22:56

Мария, ответил выше, но адвокату видно лучше, он с материалами дела знаком. Может быть расписка директора не позволяет предъявить иск к физ лицу - только к ООО

21.07.2015, 22:59

Я заключила договор с ООО на выполнение услуг внесла предоплату, но по истечении срока договор не выполнен , а директор данного ООО написал мне лично расписку от своего имени что обязуется исполнить обязательства по договору и ранее взял предоплату,Но так и не выполнил. Вопрос: как лучше составить иск в суд на ООО или физ лицо? Я так понимаю если будет принято решение в мою пользу с ООО взыскать нечего и тем более если он его закроет.

21.07.2015, 23:07

Дело в том, что ООО закроетсЯ и получается с кого взыскивать долг? А по расписке с физ лица проще взыскать долг чем с ООО?

21.07.2015, 23:19