LSN Messenger
Тверь, 21.07.2015, 22:23

Высчитывание алиментов на одного ребенка в размере 3335 рублей при официальной зарплате 8000 рублей - законность и основание

Вопрос №7454993 из г. Тверь
опубликован 21.07.2015, 22:23
С моей официальной з.п 8000 р. суд вынес высчитывание алиментов на одного ребёнка 3335 р. Это законно? Если, да, то на основании чего? Какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.

Обжалуйте данное решение в вышестоящий суд.

21.07.2015, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир Сергеевич, добрый вечер!

Если бы выложили решение суда, ответила бы точнее, сейчас могу предположить, что с Вас взыскана твердая денежная сумма, исходя из прожиточного минимума, при чем всего 50 %.

Если это так - то законно.

Всего доброго,

21.07.2015, 22:30

А можно это как-то оспорить? Ведь, с официальной з.п 8000 р.это не возможно. Как же мой прожиточный минимум? Как мне быть?

21.07.2015, 22:36

Даже по сути заданного вопроса Вы признаете сейчас, что ...как бы сказать..лукавите....

С "официальной зарплаты"...а с не официальной? Детям как жить? Ладно, это - риторика), в законе сказано, что с безработного..в данном случае - папаши....алименты все равно будут взыскиваться, исходя из средней заработной платы по РФ, посчитайте и увидите - что "хуже"))

Всего доброго,

21.07.2015, 22:42

Хорошо! Моя бывшая жена сейчас в законном браке и живёт в достатке, т.е муж её обеспечивает. Моё материальное положение существенно отличается от её. и ещё, ребёнок проживает не с матерью, а с бабушкой , кто даст гарантии , что деньги пойдут на содержание ребёнка.

21.07.2015, 22:50

Никаких гарантий никто давать не будет. Родители обязаны содержать своих детей. Если Вас не устраивает, что ребенок живет у бабушки, устанавливайте его место жительства с собой через суд. то, что мама ребенка имеет больший достаток, чем Вы, не освобождает Вас (по закону) содержать ребенка.

Можете не соглашаться с этим, я отвечаю Вам на основании закона.

Всего доброго,

21.07.2015, 23:06

Александр Васильевич,уточните пожалуйста, что означает твёрдая денежная сумма?

21.07.2015, 22:31

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.07.2015, 22:34

Это указанная в решении суда конкретная сумма.

Если не ТДС,

то в решении суда указана доля заработка в процентах - или 25% или 1/6 заработка или 1/3 заработка.

21.07.2015, 22:35

А могу я как-то это оспорить? Раньше у меня высчитывали 1785р.

21.07.2015, 22:41

У вас есть право в течении месяца после принятия решения подать апелляционную жалобу.

21.07.2015, 22:45

Александр Васильевич, А могу я как-то это оспорить? Раньше у меня высчитывали 1785р.

21.07.2015, 23:06

Если пропустили срок обжалования судебного решения, то в этом случае вам нужно подавать иск о снижении размера алиментов.

22.07.2015, 09:49