Краснодар, 21.07.2015, 22:49

Возврат страховки по кредиту.

Вопрос №7455196 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2015, 22:49
Возврат страховки по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

вернуть сумму страховки сможете только в случае. если нарушены ваши права потребителя и услуги страхования были вам навязаны - ст. 16 ЗоЗПП

Предъявляйте претензию, далее - при отказе - в суд

21.07.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможен только в судебном порядке....понадобится помощь-звоните

22.07.2015, 00:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в банк. Откажут обращайтесь в суд.

02.03.2016, 18:45

Добрый день. Изучите ст. 958 ГК РФ

09.06.2016, 23:47

Пишите в страховую заявление и возвращайте. В чем проблема то

09.06.2016, 23:48

Можете отазаться от страховки в течении пяти дней с момента заключения договора страхования. Либо расторгнуть договор страхования при досрочном погашении кредита.

18.01.2017, 08:31

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно смотреть договор. Вы подавали заявление?

19.06.2017, 18:10

Здравствуйте! Договор страхования можно расторгнуть в течении 5 суток с момента заключения данного договора.

Здравствуйте! Договор страхования можно расторгнуть в течении 5 суток с момента заключения данного договора.

19.06.2017, 18:11

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия договора страхования. Если погасили кредит досрочно, то вы вправе вернуть страховую сумму, но только если это прямо предусмотрено договором.

19.06.2017, 18:19

Здравствуйте. Для оценки перспектив и для определения оптимального порядка действий, необходима более детальная информация. Какого числа оформлен кредит?

19.06.2017, 19:38

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать такое заявление. Указание банка России номер 3854-У.

14.10.2017, 07:47

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

14.10.2017, 07:48

Доброго вам времени суток. Если не прошло еще пять суток Вы имеете полное право подать заявление об отказе от страховки. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У.Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 07:49

Уже никак. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

14.10.2017, 08:31

Мало информации - для решения вопроса о составлении претензии на возврат страховки уточните - когда (число) она была оформлена?

21.02.2018, 11:05

Можно вернуть ее в течении двух недель или по условиям указанным в договоре.

17.01.2019, 09:37

Нии автокредита банк имеет право обязать заемщика застраховать приобретаемый автомобиль. Транспорт остается в залоге, банк должен быть финансово защищен;

Страхование недвижимости. Актуально для ипотеки и ссуды под залог недвижимости, обеспечение должно быть защищено.

Остальные виды дополнительных услуг, которые обычно сопровождают заключение кредитного договора, являются добровольными. Возможен возврат страховки по кредитным картам, наличным, товарным кредитам и прочим программам. Их сопровождают:

страхование жизни заемщика (смерть, недееспособность, получение инвалидности);

полис на случай потери работы, сокращения;

титульное страхование, актуальное для ипотеки;

защита от финансовых рисков;

страхование имущества (в последнее время также часто навязывается банками).

Законно ли страхование по кредиту? В любом случае — да. Это дополнительная услуга, которая предлагается человеку при заключении кредитного договора. Если она не является обязательной, заемщик может от нее отказаться. Если же не купить обязательный полис, в выдаче денег будет отказано. Предлагая страхование, банк ничего не нарушает. Ниже рассмотрим вопрос, как отказаться от страховки по кредиту после получения кредита.

Как отказаться от страховки по кредиту и вернуть деньги

Возврат страховки в первые 14 дней

Возврат страховки через суд в этом случае не актуален. Если уложиться в назначенный ЦБ период охлаждения, все проходит гораздо проще.

Пошаговая инструкция как вернуть страховку:

Нужно уложиться в 14 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Обратите внимание, что оформленная страховка в банке в течение этих пяти дней может начать действовать. Соответственно, гражданин несколько дней пользуется услугами, тогда к возврату полагается немного меньшая сумма, чем было уплачено. Страховщик рассчитает цену услуги за эти несколько дней и вычтет соответствующую сумму из суммы возврата.

Инструкция как вернуть страховку не регламентирована. Вполне возможно, что некоторые банки позволят совершить эту операцию через свои офисы. Кроме того, не всегда офисы страховых компаний находятся в городе проживания клиента, тогда заявление направляется организации заказным письмом. Только я посоветую отправлять письмо с уведомлением и описью, чтобы у вас было на руках доказательство обращения за возвратом.

Нюансы в законе о возврате страховки в «период охлаждения»

Новый закон не распространяется на коллективные договора. Нормы действуют, если физическое лицо заключает договор со страховой компанией. И банки стали продавать дополнительные услуги в рамках коллективного договора, что под закон о возврате денег в течение 14 дней не попадает. Фактически страхователем является банк, а заемщик просто к нему присоединяется. Возврат страховки по коллективным договорам в период охлаждения невозможен. Таким видом страхования сейчас славится банк ВТБ. Поэтому, если Вы оформили кредит в ВТБ 24 с 1 февраля 2017 года, то там действует коллективное страхование, которое вернуть практически не реально. Будьте внимательны!

Возврат страховки при непогашенном кредите после 14-ти дней

Если прошло более пяти дней с момента оформления услуги, возврат не попадает под новый закон. Не нужно сразу думать о том, как вернуть страховку по кредиту через суд, для начала обратитесь в свой банк. Сейчас некоторые организации для повышения лояльности дают возможность отказа от услуг дополнительного типа даже в срок, превышающий 14 дней. Например, это действует в банке Хоум Кредит, 30 дней на возврат дает Сбербанк, это актуально и в ВТБ 24 (по договорам, оформленным до 1 февраля 2017 года), и в некоторых других. Не все кредиторы так лояльны, если изучить отзывы клиентов, то популярный среди заемщиков Ренессанс Кредит возврата не предлагает, как и десятки и даже сотни других учреждений.

Если прислать в банк претензию, она практически в 100% случаях будет отказной, и отказ будет обоснован тем, что гражданин сам подписал заявление на страхование. В этом случае, если вы уверены в своей правоте, без суда не обойтись. Тогда лучше совершать возврат страховки через юристов, может они найдут какие-то лазейки. Но по факту реально получить деньги сложно: человек сам дал согласие на услугу и оплатил ее.

Возврат страховки при досрочном погашении

Если погасить кредит досрочно, вернут ли страховку? Это также часто беспокоит граждан. Полис изначально оформляется на весь срок выплаты ссуды. Соответственно, если человек гасит кредит досрочно в полном объеме, он может получить обратно часть платы за услуги страхования. На пример кредит брался на 2 года, за страховку гражданин отдал 40000 рублей. За год заемщик закрыл ссуду, соответственно, следующий год услугами страхования пользоваться не будет, поэтому ему полагается к возврату 20000 рублей.

Советую прочитать: Как вернуть подоходный налог с зарплаты до 50 тыс. в год

В вопросе как вернуть страховку после выплаты кредита, если он погашен раньше срока, изначально следует обратиться в банк. Заявление на возврат пишется сразу при написании заявления на досрочное погашение ссуды или же составляется после закрытия кредита. Банк вправе направить человека для решения вопроса о возврате к страховой компании.

08.07.2020, 11:42

Здравствуйте! В заявительном порядке, возврат займет 10 дней.

08.07.2020, 11:43

Как правило страховка не возвращается после погашения кредита, смотрите свой договор.

08.07.2020, 11:47

На возврат страховки по кредиту у вас есть 14 дней с момента её оформления. Изучайте документы и направляйте заявление в соответствии с правилами страхования.

06.12.2020, 15:37

Добрый вечер.

В Российской Федерации страхователь вправе на основании Указания Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У в течение 14 календарных дней со дня заключения отказаться от договора страхования и потребовать возврата страховой премии.

Либо по другим основаниям, если они предусмотрены договором страхования.

06.12.2020, 15:56

Здравствуйте. Нужно изучить договор страхования.

11.12.2021, 18:03

Возможно в течении 2 х недель с момента оформления договора либо согласно условиям договора.

- см. ст. 32 ЗЗПП.

11.12.2021, 18:49

19.02.18.не могу найти не офис страховой куда писать,,, Альфа страхования.

21.02.2018, 12:02